Армянский национальный комитет Великобритании представил доклад Парламентской комиссии по расследованию проблемы Арцаха.
Как говорится в сообщении Центрального комитета “Ай Дат”, поступившем в АрмИнфо, несколько дней назад, в ходе третьей сессии Парламентской комиссии по расследованию проблемы Арцаха, сформированной в британском парламенте, Армянский национальный комитет Великобритании представил доклад касающийся правовых и исторических основ рассматриваемых вопросов. Комитет сослался на Гаагскую и Женевскую конвенции 1907 и 1954 годов об охране культурного наследия, Римский статут Международного уголовного суда и резолюцию 2347 Совета Безопасности ООН. Комитет также упомянул применимость Конвенции о геноциде и прецедентов международного права, которые признают, что преднамеренное уничтожение культурного наследия может являться свидетельством геноцидального умысла.
Отмечается, что доклад Армянского национального комитета Великобритании основан на анализе моделей этнических чисток в Арцахе, проводившихся на разных этапах. В ходе дискуссии Армянский национальный комитет был представлен сопредседателями Комитета Аннет Москоффян и Андре Варданяном.
В заявлении подчеркивается, что они помимо ответов на вопросы членов Комитета, также призвали: к усилению поддержки насильственно перемещенного населения Нагорного Карабаха; признанию того, что военное наступление Азербайджана на Нагорный Карабах, рассматриваемое в контексте блокады и нарушений гуманитарного права, привело к этническим чисткам; применению целенаправленных санкций против представителей азербайджанского режима, ответственных за этнические чистки.
Кроме того, они призвали к публичной поддержке права населения Нагорного Карабаха на возвращение на родину в соответствии с Временной мерой Международного суда (МС), статьей 13 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), статьей 12 Международного пакта о гражданских и политических правах и резолюцией 194 (III) Генеральной Ассамблеи ООН и содействовать осуществлению этого возвращения путем развертывания многонациональных или миротворческих сил ООН, чтобы исключить совершение новых зверств против армянского народа, а также обеспечить права на самоуправление, зарезервированные за местным населением.
Представители комитета также призвали более активно содействовать защите армянского духовного и культурного наследия в международных организациях, включая ЮНЕСКО, а также прекратить дальнейшие претензии Азербайджана на суверенную территорию Армении и потребовать его вывода с оккупированных территорий, передает АрмИнфо.
Отметим, что 19-20 сентября 2023 года Азербайджан осуществил широкомасштабную агрессию против Арцаха. В условиях отсутствия реакции международного сообщества и бездействии властей Армении, Арцах пал, все армянское население – свыше 120 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома под угрозой смерти и бежать в Армению. После насильственного подчинения НКР, азербайджанские оккупационные силы стали уничтожать армянское присутствие на этой земле. Уничтожаются целые села, церкви, кладбища – всё, что напоминает о многовековом присутствии армян на этой земле.

